Кто самый путешествующий человек в мире?

На сегодняшний день официальной туристической статистики по этому вопросу, увы, нет, но совсем недавно некто Бабис Бизас из Греции сообщил, что именно он является самым путешествующим человеком в мире. Бизас рассказал, что за свои шестьдесят четыре года успел дважды посетить 195 стран.

В 1976 году (то есть, в 19 лет) Бабис увлекся альпинизмом, и с этим увлечением он исколесил практически весь мир – он не ставил себе цели посещать страны дважды, но со временем получилось именно так. По его собственным словам, раньше он часто путешествовал автостопом, у него практически не было денег, а при себе был лишь старый рюкзак.

Еще в молодости он побывал в Африке и Америке, совмещая работу на корабле с путешествиями. Затем Бизас основал небольшой бизнес по организации поездок в совершенно не туристические места. Таким образом, он смог посетить те государства, которые не пользуются особой популярностью у путешественников.

Бабис отмечает, что к 2004 году он посетил 195 стран, а затем начал бывать в них повторно, открывая их для себя с совершенно другой стороны. Путешественник говорит о том, что ему всегда интересно открывать для себя новые грани той или иной местности.

Отметим, что в России есть свой самый путешествующий турист – это известный дизайнер и блогер – Артемий Лебедев. К осени 2015 года он посетил все страны списка ООН. Однако Лебедев не остановился на достигнутом и объездил почти все государства, которых нет в официальных списках (на данный момент он посетил 263 страны из 266 существующий в мире). На сегодняшний день блогер планирует второе путешествие в Антарктиду, которое состоится в 2019 году.

https://zen.yandex.ru/media/vivu/kto-samyi-puteshestvuiuscii-chelovek-v-mire-5bcc63f40c05e200aab5121c